Сообщаем о возможности подачи заявления для подтверждения готовности работников к выполнению трудовых функций в сфере электроэнергетики (проверки знаний правил работы в электроустановках) через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) из личного кабинета организаций (юридического лица, индивидуального предпринимателя) http://www.gosuslugi.ru/642131/1/form

Ростехнадзор провёл семинар по надзору за физической защитой, учётом и контролем ядерных материалов, радиоактивных веществ и отходов в I полугодии 2026 года

Ростехнадзор провёл семинар по надзору за физической защитой, учётом и контролем ядерных материалов, радиоактивных веществ и отходов в I полугодии 2026 года
30.09.2026

Временно исполняющий обязанности начальника Управления специальной безопасности Ростехнадзора Ильдар Зиннатуллин в формате ВКС провёл семинар о результатах надзорной деятельности за учётом, контролем и физической защитой в I полугодии 2026 года, в котором приняли участие шесть межрегиональных территориальных управлений по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Службы и ФБУ «НТЦ ЯРБ».

Специалисты ФБУ «НТЦ ЯРБ» представили результаты анализа выявленных нарушений. Особое внимание было уделено практике применения методического документа ведомства по категоризации значимости нарушений физической защиты на радиационных объектах.

Был рассмотрен тематический блок докладов по систематическому наблюдению за соблюдением обязательных требований организациями, осуществляющими деятельность в области использования атомной энергии.

Также участники проанализировали внесённые изменения в федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Правила физической защиты радиоактивных веществ, радиационных источников, отдельных ядерных материалов и пунктов хранения» (НП-034-23).

В завершение семинара состоялось обсуждение вопросов надзора за организациями, регулирование деятельности которых попадает под действие Федерального закона «Об использовании атомной энергии». Должностные лица Управления специальной безопасности ответили на поступившие вопросы.


Возврат к списку